8. September 2016

Ausstellung LANDESWEIT in der Städtischen Galerie Reutlingen /// mit Maria Grazia Sacchitelli und 51 weiteren Künstlerinnen & Künstlern /// VBKW BW




LANDESWEIT


Eröffnung am Freitag, dem 23. September 2016, um 19:00 Uhr


Städtische Galerie Reutlingen

Eberhardstr. 14
72764 Reutlingen

Dauer der Ausstellung: 23.09. – 20.11.2016

PREVIEW: Donnerstag, 22.9.2016 um 11 Uhr


Öffnungszeiten: Di-Sa 11-17 Uhr
Donnerstag 11-19 Uhr
Sonntag und Feiertag 11-18 Uhr

Quelle: http://vbkw-landesweit.de/



Der Titel spielt sowohl auf die räumliche Ausdehnung
des Berufsverbandes an, dessen Mitglieder nicht nur in Baden-Württemberg
zu finden sind, sondern sich über das gesamte Bundesgebiet hinaus auch
international verteilen, jedoch auch – auf eine zweite, inhaltlichen Ebene –
auf eine querschnittshafte Vermessung der aktuellen Kunstlandschaft
von drei Künstlergenerationen.


Unter Berücksichtigung der besonderen räumlichen Gegebenheiten
der Städtischen Galerie wählte der Kurator Marcus Kettel aus über 130 Bewerbungen
52 künstlerische Positionen aus.


Beteiligte Künstler:


Hans Albrecht . . . . www.albrecht-art.de
Reiner Anwander . . . . www.reiner-anwander.de
Jaro Benoni . . . . http://visitenkarte.vbkw.de/jaro-benoni/
Beate Bitterwolf . . . . www.b-bitterwolf.de
Karl-Heinz Bogner . . . . www.khbogner.de
Angelika Brackrock . . . . www.angelikabrackrock.de
Alfred Bradler . . . . www.alfred-bradler.com
Ulrike Brennscheidt . . . . http://visitenkarte.vbkw.de/ulrike-brennscheidt/
Jürgen Bubeck . . . . www.juergenbubeck.de
Uwe Bürkle . . . . www.uwe-buerkle.de
Klaudia Dietewich . . . . www.klaudiadietewich.de
Monika Drach . . . . www.monikadrach.de
Ellen Eckel . . . . http://visitenkarte.vbkw.de/ellen-eckel/
Ralf Ehmann . . . . www.ralfehmann.de
Ubbo Enninga . . . . www.ubbo-enninga.de
Birgit Feil . . . . www.birgitfeil.de
Simone Fezer
Christina Frey . . . . www.textilkunst-frey.de
Brigitte Fuchs . . . . http://visitenkarte.vbkw.de/brigitte-fuchs/
Angela Garry . . . . http://visitenkarte.vbkw.de/angela-garry
Katrin Günther . . . . www.katrin-guenther.de
Eckart Hahn . . . . www.eckarthahn.com
Thomas Heger . . . . www.thomas-heger.de
Harald Huss . . . . www.harald-huss.de
Gabriele Janker-Dilger . . . . www.gabrielejankerdilger.de
Wolfram Janzer . . . . www.wolfram-janzer.de
Alfons Koller . . . . www.alfons-koller.de
Hans Klaus Kühn . . . . www.h-k-kuehn.de
Bernd Mattiebe . . . . www.mattiebe.de
Sibylle Möndel . . . . www.moendel.de
Brigitte Neufeldt . . . . https://atelierbrigitteneufeldt.blogspot.com
Rüdiger Penzkofer . . . . www.penzkofer-kunst.de
Brigitte Pfaffenberger . . . . http://visitenkarte.vbkw.de/bpfaffenberger/
Franklin Pühn . . . . www.franklin-puehn.de
Gisela Reich . . . . www.giselareich.de
Petra Rosenthal . . . . www.petra-rosenthal.de
Claus Rudolph . . . . www.clausrudolph.com
Maria Grazia Sacchitelli . . . . www.maria-grazia-sacchitelli.de
Renate Scherg . . . . www.renatescherg.de
Christa Schmid-Ehrlinger . . . . www.schmid-ehrlinger.de
Herbert Schmidt . . . . www.hs-herbert-schmidt.de
Eva Schwanitz . . . . www.kultur-net-winnenden.de
Martina Staudenmayer . . . . www.martinastaudenmayer.de
Frank Teufel . . . . www.frankteufel.de
Günther Titz . . . . www.gtitz.de
Hannelore Weitbrecht . . . . www.hanneloreweitbrecht.de
Jan F. Welker . . . . www.atelier-welker.de
Judith Wenzelmann . . . . www.judith-wenzelmann.de
Barbara Wittmann . . . . www.barbara-wittmann.de
Elke Zemelka . . . . www.zemelka-art.com
Jörg F. Zimmermann . . . . www.joergfzimmermann.com
Friedrich Zimmermann . . . . www.friedrichzimmermann.com

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen